Рейтинг крупнейших стран в мире по производству кофе

Рейтинг крупнейших стран в мире по производству кофе в 2020 году

Страны производители кофе активно поставляют сырье в Россию и другие лидирующие государства. Часть стран выращивают зерна без отправки на реализацию. Поэтому некоторые сорта кофе можно купить только если посетить государство-изготовитель.

Где появился первый кофейный напиток: родина и история

Первый производитель натуральных кофейных зерен — Африка, а если быть точнее — страна Эфиопия. Здесь до сих пор возделывают качественные сорта арабики — Джима и Харар.

Родиной кофе считается Эфиопия

Плоды кофейных кустов обладают превосходным ароматом и высоким качеством. Такие характеристики сорта приобретают благодаря подходящему климату.

Изготовитель высушивает плоды естественным путем, под палящим солнцем и только после этого достаёт зерна из внешней оболочки. На весь процесс уходит примерно 2-3 недели. Только спустя несколько веков, сорт попал в Бразилию, где его стали активно выращивать. По сравнению с Эфиопией, Бразилия несколько уступает в изготовлении сырья для напитка по количеству. Тем не менее, эксперты признали ее второй родиной напитка.

Сбор кофейных ягод

Легенда обнаружения напитка

Бодрящий напиток впервые заметил пастух Кадим, который неоднократно позволял своему стаду коз питаться листьями кофе. После этого животные становились активными и сильными. С этих пор и человек стал пытаться создавать из растения напиток. Использовали сушеные листья и стебли кустов. В дальнейшем научились высушивать и заваривать ароматную кожуру зерен. Позже человечество добралось до сердцевины.

Смотрите видео о истории кофе.

В XVI веке было доказано известным фармацевтом из Йемена, что именно высушенные и молотые зерна дают чувство бодрости и прилив сил после употребления первой кружки.

Информация! Поначалу напиток пили без сахара. Сегодня именно в таком виде напиток считается обогащенным питательными ферментами и натуральным. Сладкий кофе стали употреблять первыми женщины, так как мало кто из них любит горький привкус.

Топ-10 стран лидеров в производстве кофе

Крупнейшие страны производители кофе выращивают разные сорта и экспортируют их в другие государства. Оттуда их реализуют в качестве растворимых и нерастворимых упакованных напитков. Кто же лидирует в этой области.

Страны, производящие наибольшее количество кофе

Бразилия

Несомненный лидер в выращивании разных сортов. Кроме того, в Бразилии производят свой национальный напиток. Уровень сбора урожая кофейных зерен составляет более 12 млн тюков. Страна производит 1/3 часть всего мирового объема зерен. Основные сорта: Серрато, Бурбон Сантос, Баия.

Колумбия

Ежегодно государство выпускает порядка 10,5 млн готовой продукции. В районе двух портов Атлантического и Тихоокеанского региона, в стране зафиксирована очень высокая влажность почвы и оптимальные климатические условия. Поэтому сорт бодрящего напитка получается мягким и ароматным. Именно такой вкус имеет заваренный напиток. Известные сорта – Supremo Медельин, Богота, Excelso.

Индонезия

Занимает второе место по количеству выращенных кофейных зерен. В общем за прошедший год количество тюков составило 6,7 млн. Начиная с 17 века и до сих пор, Индонезия считается успешной плантацией. Различные сорта кофе Java выращивают на островах и на Индонезийском архипелаге. В стране произрастают следующие сорта: Суматра, Сулавеси, Ява.

Вьетнам

Количество готовых к поставке зерен составило 5,8 млн тюков. Впервые сорта напитка появились во Вьетнаме еще в 1860-е годы. Дальше местные фермеры решили самостоятельно заняться возделыванием зерен. За несколько лет производительность резко увеличилась, что повлекло повод думать о низком качестве растений. Главный выращиваемый сорт — робуста.

Провинции Вьетнама, в которых выращивают кофе

Мексика

На юге существует порядка 100 тысяч производителей черного кофе. Впервые напиток был завезен в государство в конце Х века. Мексика занимает второе место по экспорту зерен за границу. Виды выращиваемых сортов: Altura, Pluma, Liquidambar MS.

Эфиопия

Ежегодно количество производимого кофе в Эфиопии составляет 3,8 млн тюков. Помимо производства, осуществляется активный экспорт в другие страны. Впервые сырье для напитка стали выращивать в городе Каффа, откуда и пошло название растения. Виды возделываемых сортов: Сидамо, Харар.

Регионы выращивания кофе в Эфиопии и типы посадок

Индия

Государство завоевало шестое место в позиции рейтинга. По итогам производства за прошедший год было насчитано порядка 3,8 млн тюков. После того, как был выращен первый сорт зерен, его перевезли для возделывания на фермах Восточной Аравии. По сегодняшний день за качеством сортов растения, их плодоношением власти ведут контроль. Основные типы кофе: Малабар Monsooned, Майсур.

Гватемала

Наивысшие сорта кофе выращиваются на вулканических склонах. Это идеальные условия для произрастания зерен, обогащенных невероятным вкусом и ароматом. Первыми, кто нес ответственность за выращивание в регионе были немецкие эмигранты. Сегодня с плантаций собирают около 3,5 млн тюков. Выращиваемые сорта: Уэтенанго, Атитлан.

Кот-Д Ивуар

Сегодня страна-производитель занимает предпоследнее место в рейтинге. Количество урожая составило 3,3 млн тюков, что существенно меньше, чем в 90-ые годы. За счет огромной конкуренции количество экспорта стало снижаться, что повлияло на качество сырья. Теперь фермеры выращивают только сорт робуста.

Уганда

Страна ежегодно собирает урожай кофе в количестве 3 млн тюков. В государстве это единственная отрасль. Уганда специализируется в основном на выращивании сорта робуста, однако в некоторых районах есть плантации с арабикой.

Смотрите видео: Разница между робустой и арабикой.

Страны производители кофе за счет поставок различных сортов кофе получают хорошую прибыль.

Другие страны производители кофе

Существует около 80 государств, которые занимаются возделыванием растений. Практически все местности располагаются в «кофейном поясе». Это значит, что в регионе самые благоприятные условия для такого фермерства. В этом разделе ответим на вопрос, в каких странах выращивают кофе, кроме лидирующих.

Страны Южной Америки

К государствам, которые отличаются высокими поставками зерен относят Эквадор, Венесуэлу, Перу, Парагвай.

Америка считается масштабным производителем несмотря на то, что около 70 % всего урожая употребляют местные жители. Страны потребления кофе в этом континенте отличаются рекордными показателями. В зависимости от региона произрастания кустов кофейных зерен даже одинаковые виды будут отличаться вкусом. Кофе в арабских странах северной части континента имеет некоторые вкусовые отличия.

В каких странах больше всего употребляют кофе

Страны центральной Америки

Большинство кофе произрастает в Гондурасе. Также большие объемы урожая у государств Никарагуа, Коста-Рика, Панама, Сальвадор. В этих районах выращивают сорта гейша, финка, тараззу.

Страны Азии

Второе место после Вьетнама в регионе занимает Индонезия. Также в выращивании участвуют Новая Гвинея и Тайланд. Именно сорта Индонезии могут иметь специфический вкус сорняков и почвы. В некоторых районах черный кофе страны может иметь запах табака. Здесь выращивают Суматру Манделин, Яву Арабику, Индию Плантейшн.

Страны Африки

Танзания, Зимбабве, Мадагаскар имеют плантации для выращивания кофе на высоте от 1100 до 2000 м над уровнем моря. Арабика в этих регионах имеет мягкий шоколадный и винный оттенки. Сорт, который растет на южной части имеет слегка цветочный вкус.

Страны Африки, в которых выращивают кофе

Какие страны считаются крупнейшими экспортерами кофе в мире

Южноамериканский континент экспортирует половину мирового объема зерна. Из Бразилии ежегодно зафиксирован экспорт в количестве более 50 млн мешков кофе. Страны производители кофе в мире завоевывают огромную популярность за счет объемного урожая и регулярных поставок.

Страны — экспортеры зеленого и обжаренного кофе.

Говоря об азиатских странах, то лидирующее место по поставкам зерен во все концы мира занимает Вьетнам. В Филиппинах выращивают либерику, которую относят к элитным сортам напитка и поставляют на Ближний Восток.

В Австралии встречается только один засухоустойчивый сорт, в этот регион поставляют практически весь урожай с «кофейного пояса» планеты. Отсюда идет массовый экспорт. Поэтому Австралия — один из крупных мировых экспортеров зернового кофе.

Рейтинг компаний производителей кофе

В первую очередь здесь нужно ответить на вопрос, как пьют кофе в разных странах. Кто-то использует турку, кто-то френч-пресс, другие пользуются растворимым сублиматом для заваривания кипятком.

Производители зернового кофе

Продукт в зернах считается самым натуральным и ценится настоящими кофеманами. Торговыми марками, предоставляющими качество, являются следующие бренды.

  1. Славится изысканным качеством и радует своих ценителей на протяжении нескольких десятков лет. Кофе этой фирмы имеет приятный аромат и послевкусие с кислинкой.
  2. JULIUS MEINL. Продукт австрийского происхождения. Кофе равномерно обжарен, не имеет горечи в напитке после заваривания. Насыщенный вкус достигается правильной обработкой зерен.
  3. Для создания такого продукта используют цельные зерна арабики. Продукт имеет пять степеней обжарки, поэтому приобретает незабываемый яркий вкус после запаривания.

Вернуться к оглавлению

Производители молотого кофе

  1. Компания предлагает качественно обработанный кофе на всем рынке. Готовый напиток приобретает фруктовые нотки и приятное послевкусие шоколада.
  2. ЖИВОЙ КОФЕ. Зерна обжарены по специальному рецепту. В напитке присутствует аромат бурбона и шоколада.
  3. Изготавливает кофе в Неаполе. Во вкусе напитка присутствует кислинка. Изготавливается из качественной арабики.

Производители молотого кофе в РФ

Производители растворимого кофе

  1. Подходит ценителям натурального кофе, у которых нет свободного времени на заваривание. Обжарка выполняется по специальной альпийской технологии.
  2. CARTE NOIRE. В производстве продукта используется 100 % натуральная арабика. За счет герметичной упаковки аромат кофе сохраняется надолго.
  3. Nescafe. Растворимая основа для бодрящего напитка. В изготовлении соблюдено европейское качество.

Рейтинг — кофе каких производителей наиболее бодрящий

Кто завез кофе в Россию

Разобравшись, в каких странах выращивают кофе, важно понять, как впервые он появился в России. Его активным распространителем стал император Петр I. Он ввел традицию пить его на ассамблеях. Первая кофейня в стране открылась только после Отечественной войны.

Смотрите видео: Как выбрать кофе.

Среди популярных вариантов кофе каждый выбирает по своим предпочтениям: оценивая вкус, послевкусие и аромат бодрящего напитка. Вкус кофе также будет зависеть от молодости его зерен.

Топ 10 Стран, знаменитых своим кофе

— В последнее время мой муж ведет себя очень странно:
выпив кофе, съедает фарфоровую чашку, оставляя только ручку.

— Странно, — говорит врач, — ведь самое вкусное — это ручка.

Кофе по праву считается одним из самых знаменитых и всенародно любимых напитков в мире. В последние годы, учитывая растущий темп жизни, потребители еще крепче «подсели» на этот бодрящий напиток. Так сильно, что для удовлетворения мировой «кофемании» странам, производящим кофе, пришлось даже нарастить объемы производства энергетического сырья.
Налейте себе чашечку ароматного напитка и ознакомьтесь с топом стран, не только знаменитых своим кофе, но и поставляющих его на мировой рынок в грандиозных объемах.

1 Бразилия 2550 млн. кг


Бразилия считается одной из передовых стран, лидирующих по качеству и объему кофе, выращиваемого на ее плантациях. Потому, посещая эту страну, стоит обратить внимание не только на прекрасные пляжи и густые джунгли Бразилии, но и на величественные плантации с самым ароматным кофе в мире.

2 Вьетнам 900 млн. кг


Идеальный и благоприятный климат Вьетнама позволил ему увеличить свои доходы путем экспорта кофейных зерен, обладающих наивысшим качеством и ароматом. Их продажа ежегодно приносит прибыль Вьетнаму в размере более одного миллиарда у.е.

3 Колумбия 696 млн. кг


История появления кофе в Колумбии окутана загадочной тайной, однако точно известно, что первая коммерческая плантация была основана здесь еще в 1835 году. С тех пор производство кофе здесь встало на поток и вывело Колумбию на первые места среди стран-производителей кофейного сырья.

4 Индонезия 411 млн. кг


Кофе в Индонезии выращивают на малых фермерских хозяйствах, но их по стране так много, что производители зерен усиленно и успешно выводят свою страну на достойный уровень крупнейших экспортеров кофе в мире.


Эфиопия давно известна почитателям хорошего кофе, как родина бодрящего напитка. Это настоящая колыбель дивного аромата, качества и вкуса знаменитого сорта арабика, произрастающего здесь в диком виде. Эфиопия производит до 240 тысяч тонн кофе ежегодно.

6 Индия 300.3 млн. кг


Основными кофейными плантациями в Индии считаются Тамил Наду, Керала и Карнатака. На правах одного из старейших производителей ароматных зерен, эта страна славится сортом Малабар и плантациями Робусты.

7 Мексика 270 млн. кг


Эта страна считается крупнейшим производителем кофе в Центральной Америке. Она стала родиной целого ряда восхитительных сортов ароматного и бодрящего напитка не просто так: именно здесь существуют практически идеальные условия, чтобы разводить кофейные зерна и в ус не дуть при этом. Или в чашку.

8 Гватемала 240 млн. кг


Производство кофе в Гватемале является важной частью национальной экономики. Страна является одним из главных поставщиков кофе в США. Занимает 8-е место среди стран-производителей кофе и производит около 150 000 тонн ежегодно.

9 Перу 210 млн. кг


Перу известен экспортом натурального кофе, не содержащего химических и неорганических веществ, что придает им благородный вкус и отличный аромат. Но наиболее известным сортом перуанского кофе остается Чанчамая.

10 Гондурас 162 млн. кг


Гондурас производит качественный кофе, обладающий знаменитой кислинкой. И хотя кофейный кризис 2000-х годов и повлиял на объем его производства, Гондурас смог снова встать на ноги и «открыть» более 40 тысяч кофейных ферм, ориентирующих страну на высокий уровень поставок.

Источники:
http://dekatop.com/archives/8220
http://visasam.ru/emigration/economy/urbanizaciya-italii.html

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
History of Travel.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: